Янтарный Невский проспект

Ярким отражением всего кризиса на рынке коммерческой недвижимости в этом году стал Невский проспект. За год состав арендаторов стрит–ретейла на главной торговой улице города серьезно поменялся. Скидки на аренду достигли 20%, а покупатели теперь идут сюда за развлечениями, матрешками и янтарем.

К весне почти каждое пятое ликвидное помещение на первых этажах Невского пр. ждало нового постояльца — арендаторы съезжали из–за того, что владельцы помещений не стали изменять договоры с привязкой к валюте. Участники рынка говорили, что многие из собственников купили площади уже давно, сами живут за границей и плохо знакомы с реалиями петербургского рынка.
Выполнять условия соглашений, принятых в другой экономической реальности, оказалось невозможным для многих ретейлеров, и они просто собирали чемоданы. Делали это и банки: некоторые предпочли просто закрыть офис, другие — переехать на улицу поблизости. Утекали с Невского и продавцы мобильных телефонов, и бренды одежды и обуви.
В итоге к концу года первые этажи на Невском стало не узнать. В первую очередь на проспекте развернулись сувенирные магазины — открылось почти два десятка точек с матрешками, янтарем, подарками и сувенирами.
Но некоторые помещения до сих пор стоят пустыми. Одно из самых крупных — 2 тыс. м2 на Невском пр., 62. С двух этажей, принадлежащих "Петербургскому агентству недвижимости" Андрея Исаева, уехала ZARA — владелец бренда, испанская Inditex, предпочел оставить один флагманский магазин на Невском в доме Мертенса. Помещение не находит нового постояльца уже почти 9 месяцев. Долго пустовал и первый этаж дома № 68, построенного "Группой ЛСР", — в итоге девелопер решил открыть в нем офис продаж. Хотя в компании уверяют, что это было осознанное решение, а претендентов на аренду было много.