ЦБ снова снизил стандарт доходности депозитов

Автор фото: Коньков Сергей

Ставка по рублевому вкладу сроком больше чем на год в январе не может превышать 11,203%, от полугода до года — 11,268%. Ставка по вкладу до востребования составит 5,995%.      

Центробанк опубликовал базовый уровень доходности депозитов на январь. Нормы касаются вкладов в рублях, долларах и евро. Банки не могут превышать ее более чем на 2-3 процентных пункта, иначе им грозят отчисления в АСВ по повышенному тарифу.
Норма работает с июня. Ее ввели по давлением крупных банков, в которых были недовольны, что им по факту приходится расплачиваться за рискованную политику банков поменьше. До лета все банки платили АСВ одинаково, однако мелкие банки предлагали клиентам слишком высокие ставки и в итоге прогорали. Параллельно ЦБ раз в квартал публикует предельный уровень ставок по разным видам кредитов. Его превышение также может вызвать вопросы ЦБ.
Доход по рублевому вкладу до востребования за месяц упал до 5,995%, на срок до 90 дней — до 9,147%. Вклад сроком до полугода может приносить максимум 10,477%, депозит дольше года может принести не больше 11,203%. Самым доходным стал вклад от полугода до года — 11,268%. Для декабря таким был депозит сроком больше чем на год — 11,88%.
Самая высокая доходность по долларовым депозитам характерна для тех, что открываются больше чем на год, — 3,491%. Вклад до востребования, открываемый в январе, сулит доходность 0,702%. Открытие вклада в евро больше чем на год принесет 2,485%, до востребования — 0,653%.
Расчет показателя ЦБ делает, ориентируясь на ставки банков, которые привлекают две трети общего объема депозитов в РФ. Вместе с тем регулятор раз в декаду публикует также максимальную ставку доходности рублевых вкладов топ-10 банков. В первой декаде она составила 9,899%, во второй — 10,059%. Однако этот показатель носит лишь рекомендательный характер, ЦБ не советует превышать его больше чем на 3,5 п. п.
Ранее Центробанк на трех заседаниях подряд не стал снижать ключевую ставку. Ее сохранение на уровне 11% с сентября уже практически не оказывает влияния на изменение ставок по кредитам и депозитам.
По данным ЦБ на 1 ноября, объем рублевых депозитов граждан на банковских счетах составлял 15,145 трлн рублей, год назад — 13,882 трлн рублей.