Bank of America получит прямой доступ к Московской бирже

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Bank of America получит прямой доступ к валютной секции Московской биржи в апреле 2016 года. Соглашение будет подписано на днях.

Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев рассказал, что Bank of America получит прямой доступ к валютной секции Московской биржи в апреле 2016 года.
"Сегодня или завтра подписываются соглашения с Bank of America Merriill Lynch, который станет первым иностранным клиринговым клиентом на валютном рынке", — заявил Александр Афанасьев, сообщает Rambler News Service.
По российскому законодательству иностранная компания не может быть торговым участником, но может быть клиринговым участником, поясняет источник RNS в валютной секции Московской биржи. "Они могут у нас клирить, и это больше чем торговать", — говорит он.
Сейчас иностранные инвестиционные фонды торгуют на Московской бирже через российских брокеров, используя услугу DMA (Direct market access — прямой доступ к рынку). По словам сотрудника биржи, в случае с Bank of America оператором такого доступа будет сам Bank of America, предоставляя доступ к российскому рынку своим клиентам.
Это окажет существенное влияние на рынок, поскольку Bank of America превышает российские компании по ключевым показателям — объему капитала и рейтингам, что существенно снижает риски игроков рынка. Позднее ожидается выход Bank of America на фондовую и срочную секции Московской биржи.