Аппетиты "Газпрома" растут

СПб. ПАО "Газпром" расширяет свой проект в Лахте. А пока продолжает пачками арендовать новые офисы. Из всех сделок по аренде в городе в этом году на компанию пришелся 41%.

Руководство компании "Газпром", похоже, осознало, что в нынешний "Лахта Центр" никак не поместятся все сотрудники монополиста и его "дочек". Эксперты говорят об этом не первый год.
В этом году холдинг сделал несколько шагов, направленных на будущее увеличение проекта в Лахте. Первоначально говорилось, что офисы "Газпрома" займут 40% "Лахта Центра", то есть 160 тыс. м2, но из состава комплекса исключили гостиницу, заменив ее на 25 тыс. м2 офисов. Затем в сентябре был принят новый проект планировки, по которому на территории 3 га, которая специально была выделена в отдельный участок–анклав (на ней планировался сад), разрешили коммерческую застройку — теперь здесь можно возвести еще 100 тыс. м2. И наконец, "Газпром" предложил на совете по инвестициям выделить ему землю под строительство общественно–делового квартала по соседству. Проект предусматривает строительство трех бизнес–центров общей площадью 257 тыс. м2 с подземными паркингами площадью 88,6 тыс. м2 и конференц–пространством площадью 15 тыс. м2, а также объектов социального и культурного назначения. Совет при губернаторе уже рекомендовал признать этот проект стратегическим.