82% за губернатора

Ленобласть. На прошедших досрочных выборах губернатор Александр Дрозденко получил 82% голосов избирателей, обогнав по популярности президента РФ Владимира Путина.

Прошение Александра Дрозденко о досрочной отставке не стало сюрпризом: ранее предполагалось, что он будет избираться еще в 2014 году одновременно с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Однако тогда он не получил добро от администрации президента.
На прошедших в сентябре выборах за Александра Дрозденко проголосовали 82% избирателей при явке 44,5%. Таким высоким результатом не может похвастаться даже президент РФ Владимир Путин, который на выборах в 2012 году получил в Ленобласти всего 61,9%. При том, что его штабом руководил Александр Дрозденко, будучи тогда вице–губернатором региона.
Официальная оппозиция претензий к прошедшим выборам практически не предъявляла.Благостную картину испортила только явка от 27 до 35% в четырех районах — Кингисеппском (его возглавляет двоюродный брат Александра Дрозденко Виктор Гешеле), Кировском, где районом руководит оппозиционный губернатору Дмитрий Василенко, традиционно протестном Сосновом Бору, а также в Киришском, который фактически является "государством в государстве", где всем управляет руководство "КИНЕФ".
Однако результат голосования в 82% неудивителен: оппозиция так и не смогла представить сильного и известного кандидата, который хотя бы мог придать выборам видимость политической борьбы.
После выборов в правительстве практически сразу начались перестановки, некоторые оказались неожиданными (см. "Отставка года"). Но на руководящих постах в основном остались представители крупных бизнес–структур.
Радикально Александр Дрозденко менять команду не стал, хотя считалось, что прямое избрание позволит ему наконец–то самостоятельно устанавливать правила игры в администрации и создавать свою команду.