Власти Абхазии запретили аборты

Автор фото: Попов Владимир/ТАСС

Поправку к конституции Абхазии "О государственной защите жизни матери и нерожденного ребенка" поддержали 25 из 35 депутатов. Она не предполагает возможность аборта даже в случае, если беременность угрожает здоровью и жизни матери.

Парламент Абхазии принял во втором чтении поправку к конституции, устанавливающую полный запрет на аборты и уголовную ответственность за прерывание беременности. За принятие поправок проголосовали 25 из 35 депутатов, двое выступили против и двое воздержались.
По словам депутата Саида Харазия, исключением для уголовного преследования станут случаи внутриутробной гибели плода. Как отмечается, поправка не предполагает возможность аборта даже в случае, если беременность угрожает здоровью и жизни матери.
Против принятия поправки и запрета на аборты высказалась единственная женщина в парламенте республики депутат Эмма Гамисония. Принятие поправки, по ее мнению, "увеличит коррупцию в медицинской среде и приведет к запрещенным криминальным абортам", сообщает "Интерфакс".
В мае депутаты всех фракций внесли в Госдуму законопроект о запрете розничной продажи лекарств, предназначенных для искусственного прерывания беременности. Также внесен законопроект по визуализации и прослушиванию сердцебиения плода перед принятием решения об аборте и законопроект о выведении абортов из системы ОМС.
С резкой критикой законопроекта выступили представители двух палат парламента РФ. Глава СФ Валентина Матвиенко назвала предложение экстремистским, представитель комитета СФ по социальной политике Людмила Козлова отметила, что, если просто изъять аборты из системы ОМС, многие женщины из социально неблагополучных слоев населения не смогут их оплатить и будут делать их подпольно.