В "Открытой России" проходят обыски по делу Михаила Ходорковского

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

В квартирах сотрудников "Открытой России" и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен проходят обыски. Они связаны с так называемым "материнским" делом "ЮКОСа".

Главное следственное управление Следственного комитета 22 декабря с раннего утра проводит обыски в квартирах сотрудников "Открытой России" и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен.
"Обыски проводятся по делу № 18/41-03. Это первое так называемое "материнское" дело "ЮКОСа", открытое в 2003 году. Все дела, по которым были осуждены сотрудники компании, выделены из этого дела", — сообщает "Открытая Россия".
Речь идет об убийстве Петухова. Это дело возобновили летом 2015 года в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Следствие предположило, что мэра Нефтеюганска заказал Ходорковский. Мотивом следователи назвали то, что деятельность чиновника противоречила интересам "ЮКОСа". Петухов требовал от нефтяной компании возврата скрытых от государства налогов. Убить Петухова Ходорковский, по данным следствия, поручил сотрудникам "ЮКОСа" — экс-главе службы безопасности Алексею Пичугину и бывшему крупнейшему акционеру компании Леониду Невзлину.
Пичугин уже отбывает пожизненное заключение в колонии, а Невзлин приговорен заочно, так как живет в Израиле.
Если вина Ходорковского будет признана, ему тоже будет грозить пожизненное лишение свободы.