Смольный принял программу поддержки предприятий розничной торговли

Автор фото: Ермохин Сергей

Правительство Петербурга приняло программу поддержки предприятий розничной торговли, реализующих продукцию российских производителей, до 2017 года.

Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев заявил о необходимости поддержки российских сельхозпроизводителей.
Программа, разработанная комитетом, состоит из трех разделов. В городе будет составлен перечень магазинов и торговых сетей, в которых продаются отечественные продукты. Сначала чиновникам предстоит разработать критерии оценки, какие торговые точки относить к этому списку.
Для стимулирования развития торговых предприятий планируется разработать для них понижающие коэффициенты по арендной плате за помещения в городской собственности. А также включать в схему размещения нестационарных торговых объектов земельные участки для автолавок по продаже хлеба, молочных продуктов, мяса и рыбы российского производства. Кроме того, программа предусматривает организацию региональных ярмарок и ярмарок выходного дня для реализации местных продуктов.
"Совершенно справедливо поставлен вопрос о сбыте, без гарантированного сбыта невозможно расширять производство и заниматься импортозащением", - считает вице-президент Союза пищевых предприятий Петербурга Игорь Подлипенцев. Он предложил правительству Петербурга перенять европейский опыт и установить квоты для продажи продукции местных производителей в рознице.
Заместитель директора Северо-Западного филиала X5 Retail Group Ольга Волкова предложила привлечь городской центр контроля качества к проверкам продукции новых поставщиков торговых сетей.