"Ленфильм" откроется после реконструкции в мае 2016 года

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. На киностудии «Ленфильм» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ОАО "Ленфильм" и Санкт-Петербургским государственным университетом кино и телевидения (СПбГУКиТ). На снимке: генеральный директор ОАО "Ленфильм" Эдуард Пичугин.

Киностудия "Ленфильм" официально откроется после реконструкции в мае 2016 года. Ее реконструкция обойдется в 1,5 млрд рублей.

Открытие киностудии " Ленфильм " запланировано на май следующего года, сообщил в понедельник, 14 декабря, глава Минкульта министр РФ Владимир Мединский.
"Вчера мы обсуждали будущее "Ленфильма". Коллеги Министерства культуры запланировали на май уже официальное открытие "Ленфильма", нельзя сказать после реконструкции — после возрождения, после восстания из пепла", — цитирует министра телеканал "Россия 24".
Последние несколько лет киностудия была убыточной. Единственный акционер "Ленфильма" Росимущество в октябре 2012 года назначило новое руководство студии, поставив перед ним задачу преодолеть кризис. Совет директоров "Ленфильма" возглавил Федор Бондарчук, гендиректором стал Эдуард Пичугин. В июне 2013 года банк ВТБ предоставил "Ленфильму" кредит на 1,5 млрд рублей сроком на 10 лет.
Эдуард Пичугин сегодня заявил "Русской службе новостей", что вся эта сумма требуется на реконструкцию.
"У нас 4 га и 70 тыс. квадратных метров разных площадей. Мы посчитали: 1 млрд 530 млн рублей — то, во что мы укладываемся. Это без украшательств", — сказал Пичугин. Он отметил, что деньги позволят киностудии не влезать в долги.
"Проектная документация уже создана, согласована. Кредитный ресурс рука не поднимается использовать, чтобы украшательством заниматься. Кредитный ресурс мы тратим только на производственные помещения. Мы обратились в министерство: часть фасадов мы отремонтировали, еще часть — давайте придумаем, как взять, из каких статей. Собственность это государственная на 100%", — пояснил Пичугин.
Накануне "Ленфильм" попросил у Минкульта 100 млн рублей на ремонт части фасадов и сквера на Каменноостровском проспекте. Пичугин рассказал, что студии удалось выйти на прибыль. За 9 месяцев 2015 года выручка предприятия, по его словам, увеличилась на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 143 млн рублей.