Закончено расследование хищения более 1,7 млн рублей при строительстве космодрома Восточный

Автор фото: Игорь Агеенко/ТАСС

Гендиректор фирмы-подрядчика строительства объектов космодрома Восточный пойдет под суд за хищение более 1,7 млн рублей. По данным следствия, подрядчик получил за работы 2,7 млн, но выполнил их лишь на 990 тыс, остальную сумму гендиректор обналичил.

Следователи УМВД по Амурской области окончили расследование уголовного дела в отношении директора подрядной организации, которого обвиняют в хищении более 1,7 млн рублей при строительстве объектов космодрома Восточный.
Дело на директора было заведено в начале этого года - по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере").
"В ходе следствия установлено, что в июле 2013 года обществом с ограниченной ответственностью в лице его генерального директора с заказчиком был заключен договор подряда на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на космодроме Восточный. В октябре-ноябре того же года в рамках заключённого договора подрядчику было перечислено 2 млн 700 тыс. рублей. Однако предприятие выполнило работы и отчиталось за сумму чуть более 990 тыс. рублей", - говорится в сообщении.
Еще более 1,7 млн рублей, гендиректор фирмы-подрядчика, по данным следствия, перевел на счет другой организации, после чего деньги были обналичены.
"Денежными средствами данный руководитель распорядился по своему усмотрению. По версии следствия, обвиняемый умышленно, из корыстных побуждений, присвоил, то есть похитил вверенные ему денежные средства, чем причинил заказчику ущерб в особо крупном размере", - отмечается в сообщении.
Уголовное дело передано в суд для рассмотрения.