У США есть данные с радаров об атаке турков на российский Су-24

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

США располагают данными с радаров об атаке турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24, заявил госсекретарь США Джон Керри.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США располагают "определенными данными" об инциденте с Су-24, но деталей атаки не знают.
"Что случилось с турецкими самолетами и российским самолетом? Мы не знаем деталей. У нас есть определенные данные об этом с нашего радара, у нас есть определенное понимание того, что произошло. Но сейчас продолжается формальный процесс (выяснения всех деталей), идет обмен информацией, и я не хотел бы комментировать выводы сам, не обладая должными данными", — сказал Керри телеканалу "Вести" в субботу, 19 декабря.
Он добавил, что Россия и США "разрешили спорные вопросы" в Сирии.
По словам госсекретаря, страны наладили взаимодействие при организации полетов для борьбы с боевиками ИГИЛ в воздушном пространстве Сирии.
"Турецкое воздушное пространство контролируется Турцией. Сирийское — Асадом, хотя, я думаю, Россия сейчас вносит значительный вклад в этот контроль", — отметил госсекретарь США.
Накануне, 18 декабря, в Москве эксперты вскрыли "черный ящик" сбитого Су-24. Самописец оказался поврежден, поэтому считывать с него придется с помощью спецаппаратуры. Результаты, как ожидается, объявят 21 декабря.