На киностудии "АФК Система" в Петербурге покажут, как снимают фильмы

Автор фото: Ермохин Сергей
Объединенные Русские Киностудии. На снимке: Генеральный директор «Объединенных Русских Киностудий» Олег Белёнов.

Петербургская киностудия ОРК будет организовывать интерактивные экскурсии, фестивали и выставки. Таким образом компания, входящая в "АФК Система" Владимира Евтушенкова, рассчитывает нарастить оборот на 50%.

"Объединенные русские киностудии" построили кинокомплекс площадью 11 тыс. м2 на ул. Генерала Хрулева 7 лет назад. Это семь павильонов, в которых снимаются фильмы, сериалы, клипы и рекламные ролики. По словам генерального директора компании Олега Беленова, средняя загрузка павильонов киностудии в последние 2 года – около 70%. Чтобы использовать пространства, пока они пустуют, в студии решили превратить их в культурный центр.
"Мы хотим дать городу новое креативное пространство, тем более что ОРК имеют полностью готовую для этого инфраструктуру", — рассказывает Олег Беленов. По его словам, в киностудии можно будет проводить выставки, музыкальные фестивали, театральные показы, лекции именитых спикеров и другие культурные события. В студии говорят, что на I квартал следующего года уже запланировано два масштабных мероприятия: одно из них будет из области моды, тематика другого не называется.
Олег Беленов отмечает, что в планах студии — проводить мероприятия каждые выходные, то есть более 50 в год. В компании рассчитывают, что мероприятия будут посещать 3-5 тыс. человек.
Кроме того, в студии планируется проводить интерактивные экскурсии, на которых можно будет даже поучаствовать в съемках фильма. Здесь же, в студии, осуществляется постпродакшн картин, то есть происходит коррекция света (например, создают эффект ночи или придают "картинке" определенный стиль, почти как с помощью фильтра в Instagram, но намного сложнее), озвучивание (в маленькой комнатке кто-то ходит в специальной обуви, стучит посудой или бьет оторванную автомобильную дверь, изображая драку), сведение звука и прочее. Все это и будут показывать посетителям. На такие мероприятия ОРК планируют привлекать не только петербуржцев, но и туристов. В студии на прошлой неделе уже прошла пробная экскурсия для школьников. При этом на детский сегмент ОРК планирует ориентироваться по минимуму, поскольку в компании считают, что он в Петербурге и так высококонкурентный.
"Выход на новый рынок для компании, безусловно, означает повышение ее устойчивости и снижение зависимости от одной отрасли, а отрасль кинопроизводства достаточно сложная, очень тесно связана с макроэкономическими процессами. И для нас ядром этой истории является многофункциональность", — поясняет Олег Беленов, добавляя, что востребованность студий в чистом виде неуклонно снижается, поэтому часто приходится "выполнять больший объем работы за те же деньги".
"Объединенные русские киностудии" входят в медиахолдинг "Система Масс-медиа" — часть структуры АФК "Система" Владимира Евтушенкова.
Выручка ОРК, по данным СПАРК-Интерфакс, составила за 2014 год 345,8 млн рублей. Прошлый год, по данным системы, компания закончила с убытком в 39 млн рублей. В компании пояснили, что операционная прибыль студии составила 25 млн рублей, а убыток в отчетности пояснили внутренними долгами: акционеры инвестировали в строительство студии, за 7 лет она пока не окупилась и постепенно выплачивает долг внутри группы. За счет развития новых направлений бизнеса ОРК планируют нарастить оборот в 2016 году на 50%.
В этом году ОРК уже начали сдавать один из павильонов под непрофильные цели — в нем проводит репетиции Александринский театр. Павильоны другой, более крупной, петербургской киностудии, "Ленфильма", в свою очередь, снимает для репетиций Михайловский театр. В принципе, в городе действует только две полноценных киностудии с павильонами.
"Развитие в направлении мероприятия — абсолютно естественный путь для киностудии, странно, что они раньше этим не занимались. Так делают и в Universal, и на "Мосфильме", и мы тоже проводим мероприятия, — рассуждает генеральный директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин. — Другое дело, что у нас это все-таки разовые события, на них приходится менее 5% оборота студии". Но на "Ленфильме" в основном проводятся все же закрытые мероприятия. Например, по словам Эдурада Пичугина, в этому году здесь праздновал 50-летний юбилей "один крупный петербургский бизнесмен" — его гости могли поснимать фильмы и посниматься в нем. А генконсульство Израиля на 3 дня сняло для себя павильон, чтобы отпраздновать Пурим: в этот праздник все наряжаются в костюмы.
Кроме того, "Ленфильм" в 2015 году открыл киноцентр с сувенирным магазином и с залами. А в будущем киностудия планирует строительство культурно-выставочного пространство, где посетители смогут ходить по настоящим декорациям фильмов.