Финляндия покупает у "Газпрома" 25% Gasum за 251 млн евро

Автор фото: Ковалев Петр
На торжественном начале торгов на газовом аукционе "Газпром экспорт".

Финляндия станет единственным владельцем Gasum, докупив у "Газпрома" 25% акций к своим 75%. Сумма сделки составит 251,3 млн евро.

Финляндия и "Газпром" подписали соглашение, по которому российская монополия продаст свои 25% в Gasum. Таким образом, Финляндия, которая уже владеет 75% компании, консолидирует 100%.
По данным финского правительства, сумма сделки составит 251,3 млн евро. Сделку планируется закрыть в начале 2016 года.
"Газпром" собирался продать свою долю в Gasum, но в начале июня зампред правления концерна Александр Медведев сообщил о "возникших вопросах" с владельцем, которые пока не удалось урегулировать. Вопрос о продаже акций выносился на совет директоров "Газпрома".
Gasum отметила, что она договорилась с "Газпромом" о пересмотре условий контракта на поставки газа до начала рассмотрения спора в Стокгольмском арбитраже.
В августе 2015 года "Газпром" сообщал, что Gasum инициировала разбирательство в суде. Финская компания требовала пересмотра цены контракта на природный газ, поставляемый в Финляндию, изменения формулы цены, снижения уровня  take-or-pay или годовых контрактных количеств (ГКК) до уровня, равного общему количеству природного газа, которое может находиться в обороте на финском рынке с учетом цены, определенной арбитражем.
Gasum Oy занимается импортом и распределением природного газа в Финляндии. В прошлом году страна закупила в России 3,11 млрд м3 природного газа.