Геннадий Тимченко перевел холдинг Volga Group из офшора в Россию

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Презентация Хоккейной команды СКА сезона 2011-2012. На снимке: Геннадий Тимченко, председатель Совета директоров, президент Хоккейного клуба СКА, Александр Медведев, заместитель председателя правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром экспорт".

Бизнесмен Геннадий Тимченко перевел Volga Group в российскую юрисдикцию. Теперь он напрямую владеет 99,99% холдинга.

Геннадий Тимченко в декабре 2015 года стал прямым собственником своей холдинговой компании "Волга Груп" (Volga Group).
По данным СПАРК , Тимченко принадлежат 99,99% "Волга Груп", а оставшимися 0,01% владеет ООО "Волга груп холдинг". До этого доли в холдинге делили кипрская Volga Resources Ltd и люксембургская VRN Sarl.
Представитель Тимченко Антон Куревин назвал перевод актива в российскую юрисдикцию важным шагом в выполнении стратегии деофшоризации. Он отметил, что работа по реструктуризации активов в портфеле продолжается. По словам Куревина, возвращение оставшихся активов и проектов, зарегистрированных в офшорах, может состояться в ближайшие месяцы.
Ранее Тимченко уже перевел в российскую юрисдикцию производителя питьевой воды "Акваника" и банк "Россия". По некоторым данным, бизнесмен и сам переехал из виллы в Швейцарии в Москву, в особняк первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева на Воробьевых горах.
Геннадий Тимченко входит в список богатейших бизнесменов России. Журнал Forbes оценивает его состояние по итогам 2014 года в $10,7 млрд. В прошлому году Тимченко, который считается другом Владимира Путина, попал под санкции США, наложенные из-за включения России в состав Крыма. Он вошел в список людей, которым США запретили выдавать визы, и чьи активы, если такие есть в стране, заморожены.