Правительство Украины на 25% повысило зарплату Арсению Яценюку

На снимке: лидер фракции ЂЂЂБатькивщиныЂЂЂ Арсений Яценюк.

Кабинет министров Украины на четверть увеличил зарплату руководящим работникам, среди которых премьер страны Арсений Яценюк. Таким образом, зарплата премьера выросла до 8,3 тыс. гривен ($348).

Украинское правительство подняло зарплату руководящим работникам, в том числе премьер-министру Арсению Яценюку на 25%. Пресс-служба кабмина опубликовала постановление об этом в понедельник, 14 декабря.
"В пределах расходов на оплату труда, утвержденных в сметах органов исполнительной власти, местного самоуправления, прокуратуры и других органов, за счет выплат, связанных с индексацией, надбавок, доплат, премий повышаются на 25% должностные оклады руководящих работников, специалистов и служащих", — говорится в сообщении.
До повышения Яценюк получал 6,64 тыс. гривен ($278). Таким образом, его новая зарплата составляет 8,3 тыс. гривен ($348). Оклады остальных сотрудников кабмина и администрации президента еще ниже, так как составляют процент от зарплаты премьера.
При этом, по данным украинского Госстата, в октябре средняя зарплата украинца составила 4062 гривен ($170), а покупательная способность снизилась на 20% по сравнению с показателем прошлого года.
Всего 3 дня назад, 11 декабря, сотни человек под стенами Верховной Рады требовали отставки Яценюка. Люди несли плакаты с лозунгами "Яценюк, уходи прочь!", "Арсений Петрович — второй Янукович". Тем временем в самой Раде депутат фракции БПП Олег Барна, собирающий подписи за выражение недоверия правительству, вручил Яценюку букет красных роз и попытался оттащить его с трибуны. Завязалась массовая драка, после которой Барну исключили из фракции.