Правительство расширит санкции против Турции

Автор фото: Ковалев Петр

Санкции против Турции могут быть распространены на гостиничный бизнес, деревообработку, обучение пилотов, а также госзаказ в любой отрасли, следует из проекта постановления правительства РФ.

Россия планирует расширить санкции против Турции. Помимо строительства и туризма санкции могут распространиться на гостиничный бизнес, деревообработку, обучение пилотов, а также госзаказ в любой отрасли, пишет "Коммерсант" со ссылкой на проект постановления правительства, подготовленный Минэкономразвития. 
В частности, речь идет о запрете новых контактов российских юридических лиц и физлиц с турецкими. В России нельзя будет оформить паспорта сделок, без которых платежи банков в адрес турецких юрлиц и обратно запрещены. Также полностью запрещается любое участие турецких резидентов в госзакупках.
При этом запрет коснется только новых контрактов, а уже работающие на российском рынке турецкие компании в будущем могут попасть под исключения. Контролировать действие постановления могут поручить Росфинмониторингу при участии Центробанка, при этом правительству планируется предоставить право вводить исключения.
Глава Ассоциации турецких строителей Митхат Ениган оценивал их участие в российских проектах на уровне $6,3 млрд. в 2014-2015 годах турецкая группа Hayat Holding запустила в татарской ОЭЗ "Алабуга" две очереди крупнейшего в Европе деревоперерабатывающего завода мощностью 1,8 млн м3 древесно-плитной продукции в год. Еще один завод по производству древесных плит компания планирует запустить в ОЭЗ "Людиново" Калужской области.
Президент РФ Владимир Путин в ответ на сбитый российский бомбардировщик в Сирии запретил к ввозу в Россию турецкие овощи, фрукты, мясо птицы. Специальным указом также введен запрет на выполнение турецкими компаниями отдельных видов работ и услуг, перечень которых должно определить правительство, и ограничения при трудоустройстве турецких граждан с 1 января 2016 года.