Центр общественного контроля в 2015 году отменил госзакупки на сумму 78,8 млн рублей

Автор фото: Беликов Валентин
Анна Филоненко, руководитель общественной приемной ГСУ СК России по Санкт-Петербургу по защите прав в сфере предпринимательской деятельности

За 9 месяцев работы Центра общественного контроля в Петербурге отменили 40 госзакупок на сумму 78,8 млн рублей. Теперь общественники проверят закупки муниципалов, где прозрачности, по мнению экспертов, еще меньше, чем в городских.

Центр общественного контроля, который с марта 2015 года следит за госзакупками в Петербурге, за время работы добился отмены 40 государственных закупок на общую сумму 78,8 млн рублей.
Как рассказывает председатель центра Анна Филоненко, вопросы у проверяющих вызвали, например, обложки для паспортов из кожи ящериц, ковры с надписью "Девушкам вход воспрещен" — всего почти сотня лотов на 196 тыс. рублей для ОАО "Санкт-Петербургское агентство прямых инвестиций", два вида красной икры и креветки для ФГУП "Петербургский метрополитен" (45,9 млн рублей), автомобиль Mercedes-Benz за 5 млн рублей для филиала ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота" и ОАО "НИИ мортеплотехники".
Мониторинг проводили волонтеры центра, и с марта по декабрь 2015 года они рассмотрели 36 тыс. тендеров. "По итогам работы 984 закупки вызвали вопросы у наших волонтеров. Все эти заявки были направлены в комитет по госзаказу, 96 заявок — в комитет по промышленной политике и инновациям, 45 — в комитет финансового контроля, — рассказывает Анна Филоненко. — Больше всего вопросов вызвали канцтовары, компьютерная, бытовая и медицинская техника, автомобили, лекарства".
За закупками следят и сами чиновники. "На сегодня сотрудниками ГУ "Центр мониторинга и экспертизы цен" рассмотрено 518 проектов документации о закупках, в 62% из них есть указания на продукцию импортного производства", — говорит председатель комитета по госзаказу Петербурга Дмитрий Сачков. Общий объем госзаказа в Петербурге за неполный 2015 год уже превысил 100 млрд рублей.
На этой неделе центр подписал соглашение о сотрудничестве с Советом муниципальных образований Петербурга, чтобы со следующего года начать мониторинг не только городских, но и муниципальных закупок. Среди них обычно самые дорогостоящие — заказы на благоустройство территории округа (60-90 млн рублей), ремонт и содержание дорог (40-50 млн рублей). Кроме того, муниципалы издают газеты (5-9 млн рублей), проводят экскурсии (4-13 млн рублей), а в Колпино недавно установили малую архитектурную форму "Младенец", потратив 6 млн рублей.
В таких закупках, считает кандидат в депутаты округа "Коломна" 2014 года Федор Горожанко, прозрачности еще меньше, чем в городских. "Сейчас местные администрации дают депутатам готовые бюджеты на подпись; обсуждения, на что идут деньги, нет, — говорит он. — Бюджеты там небольшие, и половина идет на сам муниципальный аппарат, до закупок доходит иногда всего 15-20 млн рублей в год. Технические задания часто пишут под определенных заказчиков — например, подряды получают родственники депутатов".