ОПЕК обещает рост цен на нефть в течение года

Автор фото: globallookpress.com

Мировые цены на нефть возобновят рост в течение нескольких месяцев или года, текущая ситуация – это всего лишь один из циклов низких цен, который не продлится долго, считает генсек ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри.

ОПЕК ожидает роста мировых цен на нефть в течение нескольких месяцев или года, заявил на пресс-конференции в Нью-Дели генсек ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри. "Всю жизнь я работаю в нефтяном бизнесе. Я видел шесть циклов — очень высокие цены и низкие цены. Это просто один из таких циклов. И он не продлится долго", — приводит его слова Reuters.
Представитель картеля подчеркнул, что ОПЕК стремится к наиболее оптимальной для всех экспортеров цене. По его словам, цены должны вернуться к такому уровню, чтобы участники могли бы иметь достойный доход, однако целевого показателя по цене у картеля нет.
Министр нефти Нигерии и президент ОПЕК Эммануэль Ибе Качикву между тем 15 декабря заявил, что ОПЕК намерена провести "очень срочное заседание", если к февралю 2016 года мировые цены на нефть не начнут расти.
В свою очередь, международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило на 17% прогноз цен на нефть в 2016 году, поскольку основные поставщики на рынке продолжают наращивать производство. Так, американская WTI в следующем году будет стоить $40 за баррель против $48 за баррель в прошлом прогнозе. Оценка для Brent была снижена до $43 за баррель с $53 за баррель.
"ОПЕК продолжает добывать нефть без ограничений, поскольку они борются за долю на рынке, усугубляя ситуацию на перенасыщенном рынке. Россия также существенно увеличила производство, и при снятии санкций с Ирана в 2016 году рынок может быть запружен еще более значительными поставками", — отмечает аналитик агентства.