ОМОН разгоняет протестующих против увеличения зоны платной парковки в Москве

Автор фото: Коньков Сергей
.

ОМОН разгоняет акцию против увеличения зоны платной парковки, которая проходит на Пушкинской площади в Москве. Очевидцы сообщают о задержаниях.

На Пушкинской площади в Москве ОМОН разгоняет людей, которые собирались обсудить с депутатами Госдумы проблемы увеличения количества платных парковочных мест. О разгоне акции сообщают очевидцы в Twitter.
"На Пушкинской какой-то митинг с задержаниями", — сообщил пользователь Денис Стяжкин. Он сопроводил запись видео, из которого следует, что на встрече должны присутствовать депутаты от КПРФ.
"Здесь очень активно присутствует ОМОН, все, кто с какими-то транспарантами или флагами, задерживаются. Звуковое оборудование, которое должно было использоваться при общении с людьми, полиция демонтировала. Они выстроились цепью и пытаются рассеять участников акции", — сообщил "Газете" один из организаторов акции Николай Миронов.

Ранее координатор сообщества "Синие ведерки" Петр Шкуматов сообщал, что 15 декабря в 19:00 в Москве начнется акция против расширения зоны платной парковки и за отставку руководителя столичного департамента транспорта Максима Ликсутова. По его словам, согласовывать акцию не нужно, так как она пройдет в формате встречи с депутатами Госдумы.
Московский департамент по транспорту собирается с 26 декабря организовать платные стоянки еще на 300 улицах столицы. Стоимость часа парковки составит 40 рублей. Парковка будет платной в местах наибольшего скопления машин: у торговых центров, офисных зданий, станций метро.
8 декабря депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов отправили обращение премьеру РФ Дмитрию Медведеву с требованием помешать расширению зоны платной парковки.