ФАС предлагает повысить цену на водку и снизить для настоек

Автор фото: Ковалев Петр

ФАС предлагает разделить крепкие напитки на две группы Так, на настойки до 38 градусов при сниженном акцизе предлагается установить цену 150 рублей за 0,5 л, а для водки и других напитков до 56 градусов поднять до 240 рублей с сохранением текущего акциза.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила правительству разделить минимальную розничную стоимость на алкогольные напитки на две группы в рамках борьбы с нелегальным рынком. Увеличение цен может произойти в 2018 году, пишет "Коммерсант" со ссылкой на доклад ведомства "Пресечение практики регионального протекционизма".
В документе предлагается на настойки от 34 до 38 градусов при сниженном акцизе установить минимальную стоимость (МРЦ) в размере 150 рублей за 0,5 л, а для водки и других напитков от 38 до 56 градусов — поднять до 2018 года со 185 до 240 рублей с сохранением текущего акциза.
При таком подходе доступность напитков будет повышаться с понижением градуса: потребители станут предпочитать менее крепкие напитки, а значит, вслед за ними перестроятся и производители. Следовательно, у контрафактного алкоголя, с которого не уплачен акциз, не будет конкурентного преимущества перед легальным, пишут авторы документа.
Последовательное увеличение ставок акциза на алкоголь, отмечает ФАС, привело к уменьшению объемов производства легальной продукции и увеличению доли нелегального рынка, объемы которого в ведомстве считают критическими (40-60%). В 2015 году МРЦ на водку была снижена с 220 до 185 рублей за 0,5 л, при нынешней ставке акциза найти в магазинах легальную водку по 185 рублей практически невозможно, отмечают эксперты.
Начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин в беседе с изданием отметил, что накануне, 14 декабря, предложения были направлены в Росалкогольрегулирование (РАР), Минпромторг, Минэкономики и отраслевые союзы.