Мурманский морской рыбный порт продали за 1 млрд рублей — лот рекордно поднялся в цене на торгах

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС

Мурманский морской рыбный порт (МРПП) купила за 1,03 млрд рублей компания "Купец", в числе совладельцев которой значится бизнесмен из Всеволожска Александр Романов. В ходе аукциона цена порта поднялась рекордно: на 44%, до 1,03 млрд рублей.

Компания "Купец" 14 декабря купила на торгах 100% Мурманского морского рыбного порта, который входит в прогнозный план приватизации на 2014-2016 годы, сообщает Российский аукционный дом.
У "Купца" было на торгах три конкурента. Цена поднялась рекордно по сравнению со стартовой. Лот был выставлен на продажу за 711,8 млн рублей, а продан на 44% дороже — за 1,03 млрд рублей.
"Покупатель является крупным игроком рыбной отрасли, который много лет работает на территории ММРП, и собирается поднять "рыбное" направление порта на качественно новый уровень. Параллельно инвестор будет развивать другие портовые направления — нефтяное и угольное", — сообщили в РАД.
По данным СПАРК, учредителями компании "Купец" выступают владелец Транспортно-перегрузочного комплекса "Севрыба" Олег Креславский (90% уставного капитала) и бизнесмен из Всеволожска Александр Романов, до октября владевший компанией "Полимер".
Основным бизнесом МРПП является оказание портовых услуг и перевалка грузов, в том числе рыбы.
В 2011 году Росимущество пыталось продать ММРП за 1,15 млрд рублей. Торги не состоялись. Сегодня на аукционе эта докризисная цена актива была почти достигнута, несмотря на то что рынок сейчас находится на спаде и инвесторы испытывают сложности с привлечением внешнего финансирования, отметили в РАД.
"Мы удовлетворены итогами торгов — лот ушел с большим превышением стартовой цены, и мы смогли привлечь на предприятие профильного инвестора, специализация которого гарантирует развитие рыбного направления порта, которое в последние годы было под угрозой", — заявила заместитель директора РАД по приватизации Ольга Соколова.
Объемы доставки рыбы в Мурманский морской рыбный порт в последние месяцы сокращаются. В ноябре порт обработал в ноябре — 11,6 тыс. тонн рыбы, в октябре 20,8 тыс, а в сентябре 21,9 тыс. Основной причиной в порту назвали отказ компании "Робинзон", которая до ноября доставляла в порт 7-8 тыс. мороженой рыбы ежемесячно, разгружать свои суда в Мурманске.
Всего в ноябре рыбный порт принял 95 рыбодобывающих судов, из них 11 крупнотоннажных. Докеры выгрузили 1,6 тыс. тонн охлажденной рыбы и 10 тыс. тонн мороженой рыбы, рыбной муки и консервов. За 11 месяцев 2015 года Мурманский морской рыбный порт обработал 338,8 тыс. тонн грузов, из них рыбопродукции — 199 тыс. тонн.