Роскомнадзор представит предложения по работе мессенджеров после Нового года

Автор фото: Коньков Сергей

Роскомнадзор направит после январских праздников предложения по работе мессенджеров на территории РФ в Министерство связи. При этом в ведомстве подчеркнули, что "нет позиции по запрету мессенджеров".

Глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал, что ведомство направит после январских праздников предложения по работе мессенджеров на территории РФ в Министерство связи.
"Мы после январских праздников представим предложения в Минсвязи. Нет позиции по запрету мессенджеров. В связи с тем что мессенджеры работают на сетях операторов связи и, по сути дела, оказывают связные услуги, вполне логично, чтобы они соблюдали те же ограничения и принципы, которые соблюдают операторы связи. Прежде всего речь идет о запрете массовых рассылок. Мы предлагаем также сделать обязательным для мессенджеров заключения договоров со всеми операторами связи", — сказал Жаров, сообщает ТАСС.
Обсуждение инициативы должно завершиться до конца года.
Он также отметил, что окончательные результаты проверки компаний по поводу переноса персональных данных на серверы в РФ будут известны после 20 декабря. "Пока ни к кому критических замечаний у нас нет, окончательные результаты будут подведены 20-21 декабря, и мы об них сообщим на нашем сайте", — сказал Жаров.
По его словам, среди таких крупнейших компаний — "Ростелеком", "ЛУКОЙЛ", Genetral Motors, Yota.