Меркель передала британским спецслужбам данные о Путине

Автор фото: globallookpress.com

Меркель в ответ на данные о террористах ИГ передала британским разведслужбам информацию о Путине, Донбассе и Крыме. Какую именно информацию передала канцлер, источники The Times не уточнили.

Ангела Меркель поделилась с британскими спецслужбами данными о России. Канцлер ФРГ получила данные от спецслужб Великобритании о террористической группировке "Исламское государство" и в ответ поделилась с ними информацией о России, президенте Путине, нестабильности на Украине и ситуации в Крыму, пишет The Times со ссылкой на источник в канцелярии британского премьера.
По данным издания, в октябре 2015 года во время визита Меркель в Лондон состоялся ее брифинг с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном. Во встрече также участвовали глава службы контрразведки MI5 Эндрю Паркер, руководитель внешней разведки Великобритании MI6 Алекс Янгер и директор Центра правительственной связи Великобритании Роберт Ханниган.
По данным газеты, предоставленные Великобританией данные оказались для Меркель "очень информативными". Данные, в частности, касались иностранных боевиков, воюющих в Сирии и Ираке, и угрозе радикализации. Источник издания в канцелярии премьер-министра страны отметил, что "было длительное обсуждение Сирии и России".
The Times отмечает, что Меркель "имеет наиболее тесные отношения с Путиным среди всех западных лидеров", поэтому она пообещала "представить полезную информацию о президенте России и по ситуации на Украине". Газета напоминает, что Германия не входит в союз спецслужб "Пять глаз", который объединяет разведки Великобритании, США, Австралии, Канады и Новой Зеландии, и называет случившийся обмен информацией редким событием. Меркель получала разведданные таким образом еще как минимум один раз, после нападения на редакцию Charlie Hebdo в Париже.