Валентина Матвиенко пообщалась с главой МИД Турции

Автор фото: Коньков Сергей
Встреча гостей на ПМЭФ 2015. Седьмой павильон. На фото: Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу пообщались в кулуарах международной конференции в Ашхабаде.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу пообщались в кулуарах международной конференции в Ашхабаде по инициативе турецкой стороны. "Подходил министр иностранных дел Турции, но никаких официальных двусторонних переговоров в этот визит не было запланировано. Это была его инициатива, он сам подошел, у нас был с ним контакт", - сказала Матвиенко, сообщает Интерфакс.
При этом спикер не стала раскрывать подробности своего разговора с главой МИД Турции, но подчеркнула, что не Россия виновна в напряжении отношений с Турцией. "Турция совершила акт агрессии против России, военное преступление. По этому поводу президент РФ дал все четкие оценки. Мы ожидали, что все-таки турецкая сторона даст адекватный ответ, адекватную реакцию на то, что произошло",- сказала Матвиенко.
"Думаю, что ни Россия, ни Турция не заинтересованы в ухудшении российско-турецких отношений, но кто напал, тот и должен нести за это ответственность. Полагаю, что придет время, когда все-таки турецкое руководство одумается, даст соответствующую оценку произошедшему и принесет России извинения за все, что произошло", - добавила глава СФ.
Делегация Совета Федерации во главе с Матвиенко посетила Ашхабад для участия в мероприятиях, посвященных 20-летию нейтралитета Туркменистана.