Путин поручил проверить госзакупки и расходы на экономические зоны

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Путин поручил до 1 апреля проверить деятельность АО "Особые экономические зоны" на предмет эффективности расходования бюджетных средств, а также дал ряд поручений, нацеленных на усиление контроля за государственными закупками.

Президент РФ Владирмир Путин поручил до 1 апреля проверить эффективность расходования бюджетных средств АО "Особые экономические зоны", сообщается на сайте Кремля. Поручение адресовано Генпрокуратуре, Счетной палате, Федеральной налоговой службе и Росфинмониторингу.
Проверка коснется юридических лиц, созданных для управления особыми экономическими зонами в регионах, в части, "касающейся эффективности использования средств бюджетов бюджетной системы РФ, государственного и муниципального имущества и иных средств при создании и функционировании особых экономических зон"
Кроме того, Путин по итогам встречи с активом Общероссийского народного фронта, которая состоялась 27 ноября и на которой обсуждалась реализация проекта "За честные закупки - борьба с коррупцией",  дал ряд поручений, нацеленных на усиление контроля за госзакупками.
В частности, правительству до 1 марта поручено совместно с ОНФ обсудить с деловым сообществом вопросы введения обязательного применения организациями и ИП контрольно-кассовой техники, обеспечивающей передачу фискальных данных в налоговые органы, при осуществлении всех видов расчетов с покупателями.
Правительство должно также обеспечить внесение в законодательство о госзакупках изменений, предусматривающих установление требований к потребительским свойствам (в том числе к качеству) и иным характеристикам (в том числе к предельной цене) для всех категорий товаров, работ, услуг (включая услуги по аренде, лизингу и иные формы пользования имуществом), закупка которых осуществляется для обеспечения деятельности заказчиков.