Турецкий подрядчик ЗСД оштрафован за августовские нарушения

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство ЗСД.

Роспотребнадзор оштрафовал cовместное предприятие итальянской Astaldi и турецкой IC за нарушение правил водопользования при строительстве Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Петербурге.

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу решил оштрафовать компанию "Иджа Асталди-Идж Ичташ ВХСД Иншаат Аноним Ширкети" (cовместное предприятие итальянской Astaldi и турецкой IC) на 80 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Надзорные органы обвиняют подрядчика ЗСД в нарушении правил водопользования.
"В ходе административного расследования установлено, что компания является водопользователем Морского канала Невской губы Финского залива в районе Путиловской набережной. Компания не проинформировала органы государственной власти о возникновении аварийной ситуации на участке строительной опоры Западного скоростного диаметра в августе текущего года", — говорится в сообщении ведомства.
В августе на участке строительной опоры ЗСД обрушилась опалубка. Бетон разлился на поверхность причала Большого порта Санкт-Петербург, а также в Морской канал.
Отношения России и Турции ухудшились после того, как 24 ноября в Сирии упал российский бомбардировщик "Су-24". Самолет был сбит турецким истребителем F-16. Президент России Владимир Путин ввел в отношении Турции санкции.