Путин уволил главу пресс-службы МВД Елену Алексееву

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Президент подписал указ об отставке начальника пресс-службы МВД Алексеевой и заместителя министра по безопасности на транспорте Виктора Кирьянова. В числе возможных причин отставки Алексеевой называют конфликт между МВД и СКР относительно политики работы со СМИ.

Президент России Владимир Путин освободил от должности помощника министра внутренних дел, начальника пресс-службы МВД Елену Алексееву, говорится в тексте указа президента, размещенного на официальном портале правовой информации
В числе возможных причин отставки Алексеевой называют конфликт между МВД и СКР относительно политики работы со СМИ. Кроме того, Алексеева ранее стала виновником скандала в рамках расследования дела "красногорского стрелка". Глава пресс-службы МВД опубликовала в своем Instagram фото убитого фигуранта резонансного дела о расстреле чиновников, бизнесмена Амирана Георгадзе.
Депутат Госдумы Александр Хинштейн отметил, что отставка не связана с этим инцидентом, решение принято по итогам проверки Главного управления собственной безопасности МВД. "До недавнего времени Е. Алексеева считалась “серым кардиналом” МВД: не без оснований. По уровню влияния она могла поспорить с иным заместителем министра", — написал Хинштейн.
Тем же указом от должности освобожден заместитель министра по безопасности на транспорте МВД Виктор Кирьянов. 62-летний генерал-полковник полиции с 2005-го по 2011 год занимал должность начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД. В январе 2011 года указом Владимира Путина был назначен заместителем министра внутренних дел по вопросам безопасности на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры.
Источник Lenta назвал причиной увольнения Кирьянова расстрел полицейского автомобиля УАЗ в Красногвардейском районе Петербурга.