"Зенит" проиграл "Генту" 1:2 в Лиге чемпионов

Автор фото: globallookpress.com

Петербургский клуб упустил возможность повторить рекорд и одержать шесть побед в шести матчах группового турнира, но все равно занял первое место и ушел в отпуск до середины февраля.

"Зенит" приучил, что без вариантов проигрывает в шестом туре Лиги чемпионов: так было 2 года назад в Австрии против "Аустрии" (1:4), так было год назад во Франции против "Монако" (0:2). Несмотря на возможность войти в историю, заработать хорошие премиальные и улучшить как личный, так и национальный рейтинг, Андре Виллаш-Боаш поступил прагматично и не взял на матч Халка, оставил в запасе Олега Шатова, а Аксель Витсель и Игорь Смольников пропускали игру из-за дисквалификации и травмы соответственно. Для "Гента" же удачный исход означал первый в истории выход в плей-офф Лиги чемпионов, поэтому мотивация хозяев была гораздо выше.
Первый острый момент все-таки создали петербуржцы: на 11-й минуте Артем Дзюба совсем немного не дотянулся до прострела Мигаля Данни. А вот после этого бельгийцы плотно прибрали инициативу к своим рукам и вскоре открыли счет. На 19-й минуте Николас Ломбертс не углядел за соотечественником Лораном Депуатром, и тот после навеса с фланга красивым ударом головой положил мяч в дальний угол.
"Гент" мог и должен был развивать успех, но Юрий Лодыгин трижды выручал в сложных ситуациях, в том числе после того как Луиш Нету организовал для соперника выход один на один. Первый тайм абсолютно логично завершился в пользу бельгийцев, которые, например, по ударам в створ вели с неприличным счетом 7:0.
В самом начале второго тайма Дзюба на пару с Александром Рязанцевым упустили хороший момент и впервые потревожили вратаря бельгийцев. Виллаш-Боаш посмотрел на все это и уже на 62-й минуте выпустил вместо Рязанцева 19-летнего нападающего Павла Долгова, дебютировавшего в Лиге чемпионов. Вряд ли эти события взаимосвязаны, но уже через 3 минуты Дзюба сравнял счет, выиграв силовую борьбу в штрафной и метров с десяти катнув мяч мимо вратаря.
Увы, равенство вновь продержалось недолго. "Гент" смотрелся увереннее и на 79-й минуте забил победный гол. Нету дал прострелить вдоль ворот, Гарай неловко вынес мяч, а Даниел Миличевич мощно пробил в угол. В концовке Виллаш-Боаш дал дебютировать в главном клубном турнире Европы 21-летнему Дмитрию Богаеву и 20-летнему Константину Троянову, а матч завершился победой бельгийцев, которые заняли второе место и крайне неожиданно вышли из группы.
"Зенит" печально завершил 2015 год, но ничего страшного, конечно, не случилось. Первое место в группе дает петербургскому клубу возможность играть на своем поле ответный матч 1/8 финала, и потенциально менее грозного соперника. Кто им станет — узнаем 14 декабря после жеребьевки.