В Петербурге судебные приставы арестовали товары в одном из магазинов "Дети"

Автор фото: Коньков Сергей
Магазин детских товаров "Дети".

Судебные приставы арестовали товары в магазине "Дети" на Индустриальном пр. Арестованное имущество служит обеспечением по заявлению Альфа-Банка, которому группа должна около 600 млн рублей. Магазин временно закрыт.

Судебные приставы на этой неделе арестовали товарный запас на 1 млн рублей магазина "Дети" на Индустриальном пр., 27, сообщил "Ведомостям" один из партнеров компании.
По его словам, арест связан с решением Мещанского районного суда Москвы принять обеспечительные меры по заявлению Альфа-Банка. Представители ГК "Дети" (сети "Здоровый малыш", "Дети", "Мама детям", "Центр колясок", "Аптечка", Orchestra)  и управления службы судебных приставов по Петербургу информацию об аресте подтвердили.
Магазин временно закрыт и откроется после наполнения товаром, рассказала представитель ГК "Дети" Екатерина Резанова. Она отметила, что компания добивается снятия ареста и возврата товара. По словам Резановой, группа не успела подсчитать товар до его вывоза, а оценка в миллион рублей, указанная в акте приставов, занижена в десятки раз.
По словам представителя Альфа-Банка, кредитная организация просила суд наложить обеспечение на недвижимость, счета, личное имущество поручителей по кредиту, часть товара в обороте общей стоимостью около 450 млн рублей.
В банке данных исполнительных производств на сайте УФССП по Петербургу по ЗАО "Дети" указаны два исполнительных производства на наложение ареста по решениям Мещанского суда и еще семь производств на взыскание около 81 млн рублей, суд также выдал два предписания на арест имущества ЗАО "Спецобслуживание" и ООО "Голден бэби". "Голден бэби" аффилирована со "Спецобслуживанием", которое вместе с ЗАО "Дети" входит в ГК "Дети".
Группа компаний "Дети" задолжала кредитной организации около 600 млн рублей и не стремится возвращать долг, сообщил представитель Альфа-Банка. Резанова отметила, что идут переговоры о реструктуризации и выкупе долга.
В конце октября Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск Альфа-Банка о взыскании 204,5 млн рублей долга  с "Голден бэби", "Спецобслуживания" и ЗАО "Дети", говорится в картотеке дел. Позже суд принял иски Альфа-Банка о банкротстве этих компаний.
Конфликт между Алексеем Угаркиным, Романом Яровским и Николаем Кичиджи, которым в равных долях принадлежит ГК "Дети", длится несколько лет. Они не могут договориться об условиях выхода из числа совладельцев Кичиджи. Сеть за год сократилась примерно на 20%, до 160 магазинов.