Минпромторг предлагает ввести уголовную ответственность за контрабанду одежды

Автор фото: Вдовин Сергей

Минпромторг считает необходимым ввести в России уголовную ответственность за контрабанду изделий легкой промышленности. Речь идет о 3-5 годах.

Заместитель главы министерства промышленности и торговли России Виктор Евтухов заявил, что Минпромторг предлагает ввести уголовную ответственность за контрабанду легкой промышленности. Ведомство предлагает установить уголовную ответственность за контрабанду легкой промышленности на уровне 3-5 лет.
"Мы предлагаем ввести уголовную ответственность за контрабанду легкой промышленности. Мы считаем, что данная норма обеспечит прежде всего превенцию в отношении таких действий, будет способствовать установлению законности в данной сфере. При этом дознание предлагается возложить на Федеральную таможенную службу России, а следствие — на Министерство внутренних дел",— сказал Евтухов, сообщает "Коммерсант".
В свою очередь, глава министерства Денис Мантуров отметил, что ведомство просто "хочет навести порядок". "Внесением поправок в закон о промышленности в части того, что такое контрафактная и контрабандная продукция именно в части легпрома. И подготовили предложения, которые таким образом будут корректировать нормативные акты, Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный, для того чтобы наказывать за незаконно ввозимую продукцию легпрома", — пояснил министр.