Халк снова возглавил рейтинг зарплат российского футбола

Автор фото: Ковалев Петр
Зенит-Кубань.

Бразильский нападающий по-прежнему зарабатывает больше других игроков премьер-лиги, в десятку лидеров также входят Гарай, Гарсия, Витсель и Дзюба.

Известный спортивный сайт sports.ru представил очередной список самых крупных зарплат футболистов чемпионата России. По словам авторов, источниками информации выступили менеджеры клубов, тренеры, агенты и сами игроки. Указанные в рейтинге цифры представляют чистый доход — после уплаты налогов.
Как и год назад, первое место занял нападающий "Зенита" Халк с зарплатой в 7 млн евро. Считается, что ежегодный оклад бразильца — 5 млн, но за подписание пятилетнего контракта с петербургским клубом он получил бонус в размере 10 млн евро: 5 млн оклада + 2 млн ежегодного бонуса = 7 млн. Оправдывает ли форвард вложенные в него деньги — вопрос дискуссионный, но есть твердое ощущение, что с каждым сезоном бразилец играет в петербургском клубе все лучше и лучше. Всего в 131 матче за "Зенит" Халк забил 62 гола, что можно назвать классным результатом по российским меркам.
После возвращения в Германию Кевина Кураньи второе и третье места в рейтинге с зарплатой в 5 млн евро делят нападающий "Динамо" Александр Кокорин и защитник "Зенита" Эсекиэль Гарай. Если с аргентинцем все более-менее понятно: основной игрок своей сборной, вице-чемпион мира, перешел в петербургский клуб за небольшую сумму в 6 млн евро, то с россиянином сложнее. В этом сезоне Кокорин больше лечился, чем играл, из-за чего его клуб плетется лишь на одиннадцатом месте. Следующим летом у форварда заканчивается контракт, и на тех же условиях резко перешедшее на режим экономии "Динамо" его продлевать явно не будет. Не исключено, что Кокорин уедет играть в Европу, хотя упорные слухи про интерес лондонского "Арсенала" и выглядят смешно.
Четвертое место с окладом в 4,5 млн евро занимает зенитовец Хави Гарсия — сумма выглядит завышенной, но надо помнить, что полузащитник переходил к нам из не менее богатого английского "Манчестер Сити" и на понижение в зарплате едва ли согласился бы. Лишь 100 тыс. уступает испанцу защитник "Локомотива" Ведран Чорлука — классный игрок, но в последнее время как будто снизивший требования к себе.
Шестую-седьмую строчки (4 млн евро в год) делят нынешний и бывший полузащитники "Зенита" Аксель Витсель и Игорь Денисов. Весьма вероятно, что уже этой зимой оба сменят клубы: бельгиец как никогда близок к возвращению в Европу, а мятежному россиянину придется искать новую команду из-за все того же резкого уменьшения бюджета "Динамо".
Восьмое и девятое место занимают два "железнодорожника" Мубарак Буссуфа (3,9 млн) и Мануэл Фернандеш (3,8 млн), на десятом — главный российский голеадор этой осени Артем Дзюба. Ежегодный оклад форварда "Зенита" и сборной России составляет 3 млн евро, плюс за подписание пятилетнего контракта с петербургским клубом он получил бонус в размере 3 млн — в год получается 3,6. Чуть ниже расположился Мигель Данни, подписавший новый контракт со старой зарплатой в 3,4 млн евро.
Всего в топ-70 вошли 15 представителей "Зенита". Помимо Халка, Гарая, Гарсии, Витселя, Дзюбы и Данни это Александр Кержаков (3 млн), Олег Шатов (по старому контракту получал 1,6 млн, по новому — 2,5 млн), Доменико Кришито (2,2 млн), Игорь Смольников (2,2 млн по новому контракту, раньше было 1,5 млн), Виктор Файзулин (2,2 млн), Артур Юсупов, Александр Анюков, Луиш Нету и Николас Ломбертс (по 2 млн).
Другие топ-клубы премьер-лиги представлены в рейтинге меньшим количеством футболистов: "Спартак" — 14, ЦСКА — 11, "Динамо" — 10, "Краснодар" — 8, "Локомотив" — 7, "Рубин" — 5. Из занимающего второе место в чемпионате "Ростова" в топ-70 больших зарплат никто, разумеется, не попал.
Стоит отметить, что все эти цифры не включают в себя премиальные за отдельные победы или выполнение командных задач по итогам сезона. Кроме того, авторы поясняют, что большинство топовых футболистов премьер-лиги получают зарплату в рублях по текущему курсу ЦБ, но некоторые фиксируют курс на определенной отметке уже при подписании контракта.
Нынешний рейтинг отличается от прошлогоднего тем, что несколько звездных иностранцев с огромной зарплатой покинули наш чемпионат (Кураньи, Рондон), но теперь в нем появилось много "мертвых душ" — футболистов, получающих гигантские деньги, вообще не выходя на поле.Такой ловкий трюк удается Мубараку Буссуфа ("Локомотив", 3,8 млн), Кристоферу Самба ("Динамо", 3,3 млн), Александру Кержакову ("Зенит", 3 млн), Александру Бюттнеру ("Динамо", 1,7 млн), Антону Шунину ("Динамо", 1,6 млн).
С большим трудом, но в рейтинге можно отыскать и тех, кто получает незаслуженно мало. Например, лучший бомбардир чемпионата и едва ли не единственное светлое пятно в составе "Спартака" Квинси Промес творит чудеса на поле всего за 1,5 млн евро в год, а главные открытия сезона Умар Ньяссе ("Локомотив") и Лоренцо Мельгарехо ("Кубань") в топ-70 и вовсе не вошли.
Разумеется, что все приведенные выше цифры выглядят заоблачными, но раз уж так устроен российский футбол, то сравнивать зарплаты надо не с представителями других профессий, а между собой.Тогда можно сделать вывод, что "Зенит" традиционно платит больше всех, в "Динамо" даже после резкого сокращения бюджета хватает игроков с неадекватной зарплатой, а "Локомотив" и особенно "Краснодар" выглядят на их фоне достаточно бережливыми.
Наиболее показательным будет сравнение зарплат футболистов чемпионата России с их коллегами из итальянской серии А, информацию о которых можно почерпнуть из публикующей ведомости клубов с Апеннинского полуострова La Gazzetta dello Sport. Итальянский рейтинг возглавляет полузащитник римской "Ромы" Даниеле Де Росси: чемпион мира и серебряный призер Евро зарабатывает чуть меньше Халка — 6,5 млн евро (и это без учета немалых налогов). Расположившийся на второй строчке трехкратный чемпион Испании и серебряный призер последнего чемпионата мира аргентинец Гонсало Игуаин зарабатывает 5,5 млн и ненамного обходит Кокорина. В 9 клубах из 20 нет зарплат больше 1 млн, а меньше Виктора Файзулина зарабатывают такие звезды европейского футбола, как Лука Тони, Фабио Куальярелла, Антонио Ди Натале, Самир Ханданович, Мирослав Клозе, Дрис Мертенс, Алессандро Флоренци и другие.