Брачные контракты со всеми бизнес–партнерами

Вице–президент "Ивановы и партнеры" Ксения Иванова - о том, почему владельцам офшоров стоит составить завещание по российскому праву.

Вступивший в силу закон о добровольном декларировании россиянами зарубежных активов заставил серьезно изменить тактику и подходы к защите интересов клиентов не только в корпоративном и налоговом, но и в семейном праве.
Ведь теперь лицо, претендующее на бизнес супруга или близкого родственника в рамках иска о разделе имущества при разводе или наследственного спора, имеет возможность по запросу российского суда получить сведения о наличии компаний, принадлежащих или контролируемых российским гражданином. На такие сведения лицо, претендующее на иностранные активы, может ссылаться в суде в подтверждение факта принадлежности имущества ответчику.
Это обстоятельство порождает новые корпоративные риски, причем не только для самих предпринимателей, использующих зарубежные активы, но и для их партнеров по бизнесу. Ведь если раньше офшор был неким гарантом, то теперь семьи бизнесменов являются потенциальными "калитками" для вхождения в их бизнес нежелательных партнеров.
Эти риски уже сейчас требуют от предпринимателей ряда защитных мер. Во–первых, мы своим клиентам советуем внести в учредительные документы, в уставы компаний, заградительные пункты, препятствующие вхождению в общества посторонних лиц.
Во–вторых, уменьшить риски можно путем заключения брачного договора, в котором нужно предусмотреть, какие именно активы в случае расторжения брака участвуют в разделе имущества, установить право бизнесмена на совершение любых сделок без согласия супруга.
Кроме того, если раньше бизнесмен сам назначал лиц, которые могут наследовать его офшорные компании в случае его смерти, то теперь такие "назначенные" наследники могут оказаться в состоянии спора с наследниками по российскому законодательству. И в отсутствие официально оформленного завещания позиции таких наследников будут в суде гораздо более сильными.
Соответственно, всем владельцам офшоров мы теперь настоятельно рекомендуем обратиться к нотариусу и составить завещание по российскому праву.
К нам уже обращаются такие бизнесмены в целях защиты своих активов. Они просят помочь в ситуации, когда их еще недавно любимые жены претендуют на имущество, находящееся на Кипре, в Белизе, на Британских Виргинских островах и в ряде других популярных среди состоятельных россиян юрисдикций. По одним в суд уже пришли ответы, по другим информация ожидается до нового года. В этой ситуации уже сложно что–либо изменить, и российский суд получит информацию о наличии имущества за рубежом.
Конечно, даже в таких случаях мы консультируем клиентов, ищем и находим возможные правовые механизмы для максимального смягчения удара по их бизнесу. Но гораздо эффективнее принимать защитные меры заблаговременно, о чем мы настоятельно предупреждаем других наших доверителей, у которых гром пока не грянул.