Ретейлеров могут обязать компенсировать поставщикам 50% цены возвращенных товаров

Автор фото: Ковалев Петр

Законодательное собрание Петербурга подготовило законопроект, согласно которому торговые сети должны компенсировать поставщикам 50% от стоимости возвращенных товаров.

Законодательное собрание Петербурга внесло в Госдуму РФ законопроект, обязывающий торговые сети компенсировать поставщикам 50% стоимости возвращенных товаров, которые не были проданы по истечении установленного срока, сообщает Интерфакс.
По общему правилу расходы по утилизации продукции, не проданной в срок, лежат на торговых сетях. Законом предусмотрено исключение для хлеба и хлебобулочных изделий. Их поставщики обязаны выкупать у магазинов и утилизировать.
По мнению авторов, это приводит к тому, что торговые сети нерационально подходят к определению количества продукции для реализации: показатели возврата хлеба по Санкт-Петербургу достигают 20-25% поставленной продукции. В связи с этим законопроект предлагает обязать торговые сети компенсировать 50% стоимости возвращаемых товаров.
"Механизм компенсации позволит минимизировать убытки производителей и в то же время скорректировать потребности торговых сетей при определении количества закупаемой продукции", — считают авторы документа.
Законопроект также ограничивает размер вознаграждения за рекламу в размере 5% от стоимости продовольственных товаров. Эта норма будет способствовать стабилизации цены на продовольственную продукцию, говорится в пояснительной записке к документу.