Повышенные социальные стипендии начнут платить с января 2016 года

Автор фото: Ермохин Сергей

Студенты будут получать повышенные социальные стипендии с января. Выплаты будут проводиться как в рамках индексации стипендий, так и в рамках адресной поддержки социально необеспеченных или академически успевающих студентов.

Повышенные социальные стипендии начнут платить с января 2016 года, поскольку в бюджете на 2016 год уже предусмотрены дополнительные 1 млрд рублей на эти выплаты, сообщил Интерфаксу представитель профильного департамента Минобрнауки РФ Михаил Алашкевич.
По его словам, в Госдуме были предусмотрены 1 млрд рублей как "дополнительные средства на выплату стипендий". При этом, как пояснил Алашкевич, говорить о "доиндексации" стипендиального фонда в рамках принятого бюджета некорректно.
"Не говорил бы, что это именно доиндексация. То есть это может быть как индексация, так и адресная поддержка социально необеспеченных студентов или академически успевающих студентов", - пояснил он агентству.
В сентябре глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявлял, что в начале или в середине следующего года стипендии будут проиндексированы на уровне фактической инфляции. В конце октября он говорил, что стипендиальный фонд в 2016 году будет проиндексирован на уровне 4%, это уже заложено в проекте бюджета, в следующем году стипендиальный фонд будет защищен от каких-либо сокращений.
Ливанов отмечал, что Министерство образования предлагало поднять стипендии на 20% еще этой зимой, но правительство не одобрило предложение из-за непростой бюджетной ситуации". По словам Ливанова, при обсуждении вопроса о повышении стипендий значимую роль будут играть депутаты Госдумы.