АвтоВАЗ опроверг остановку конвейера на месяц

Автор фото: Ермохин Сергей
Презентация нового дилерского центра Lada. На снимке: Денис Петрунин – вице-президент ОАО «АВТОВАЗ».

АвтоВАЗ заявил, что не собирается останавливать конвейер в период с 18 декабря по 18 января.

АвтоВАЗ не планирует останавливать конвейер с 18 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.
"Информация об остановке 18 декабря сборочных конвейеров АвтоВАЗа не соответствует действительности", — заявил представитель автопроизводителя. Он напомнил, что 15 декабря начинается серийное производство LADA XRAY. В 2015 году завод планирует выпустить около 500 XRAY.
Ранее российские СМИ сообщили, что концерн может на месяц  — с 18 декабря до 18 января — остановить производство машин на центральной площадке в Тольятти. Отмечалось, что сотрудники завода в дни остановки будут заниматься оптимизацией производства.
В конце ноября стало известно о планах руководства АвтоВАЗа сократить производство, ввести неполную рабочую неделю и соцпрограммы поддержки добровольного ухода на пенсию. При этом президент АвтоВАЗа Бу Андерссон ранее сообщал о планах захватить 20% рынка и выйти на 6% операционной прибыли.
По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи автомобилей в октябре 2015 года упали на 38,5%, или на 81,4 тыс. штук, по сравнению с октябрем 2014 года, до 129,96 тыс. автомобилей. Всего с января по октябрь 2015 года было продано 1,3 млн автомобилей. Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер связывал ускорение темпа падения рынка со стабилизацией курса рубля после его падения в августе, а также приостановкой правительственной программы по поддержке утилизации и трейд-ин.