Правительство выделит субсидии на показ российских фильмов в регионах

Автор фото: Беликов Валентин

Российские власти решили предоставить регионам субсидии на показ российских фильмов. Организациям, занимающимся кинопоказом в малых населенных пунктах, будут выделены деньги на покупку высокотехнологичного оборудования для организации показов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал указ о порядке предоставления субсидий на показ российских фильмах в регионах.
Согласно документу, опубликованному на сайте правительства РФ, субсидии буду предоставляться из денег, предусмотренных на подпрограмму "Искусство" госпрограммы "Развитие культуры и туризма" на 2013-2020 годы". Главной целью программы является создание условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью о 100 тысяч человек.
В пояснительной записке подчеркивается, что на данный момент в РФ наблюдается диспропорция в распределении кинозалов, которые в основном сосредоточены в крупных городах и областных центрах. Организациям, занимающимся кинопоказом в малых населенных пунктах, будут выделены деньги на покупку высокотехнологичного оборудования для организации показов.