Владимир Кехман добивается закрытия дела о его личном банкротстве

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция, посвященная открытию III Международного фестиваля искусств "Дягилев P.S.". На снимке: генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман.

Бизнесмен Владимир Кехман через суд добивается закрытия дела о его личном банкротстве, инициированного Сбербанком.

Владимир Кехман подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти ходатайство с просьбой прекратить дело о его личном банкротстве, открытое по иску Сбербанка, сообщает газета "Ведомости" в пятницу, 4 декабря.
Представитель Кехмана напомнил, что Высокий суд Лондона в 2012 году уже признал бизнесмена банкротом. Это решение, по его словам, должно действовать в России после вступления в силу 1 октября закона о банкротстве физических лиц.
На основании этого решения (решения Высокого суда Лондона. — Ред.) все обязательства Кехмана и договоры, заключенные им до признания банкротом, в том числе его долг перед Сбербанком в размере 4,5 млрд рублей, считаются прекращенными, сказал представитель Кехмана. По его словам, Сбербанк знал о решении лондонского суда, в счет погашения долгов были проданы коллекция часов и автомобиль Rolls-Royce. Представитель Сбербанка на суде возразил, что в России решение лондонского суда официально признано не было, а решения российских судов вступили в силу и по ним идут исполнительные производства. Суд дал Сбербанку время до 17 декабря сформировать свою позицию по делу.
Сбербанк подал иск о банкротстве Кехмана 1 октября. Бизнесмен был поручителем по кредиту своей компании — ЗАО "Группа Джей Эф Си", — в которой уже открыто конкурсное производство. Долг JFC превышает 18 млрд рублей.
Газета отмечает, что в случае банкротства Кехман может лишиться должности гендиректора Новосибирского театра оперы и балета. Обанкротившийся гражданин по закону не имеет права занимать руководящие должности на протяжении 3 лет. Кехман также может быть ограничен в выезде из страны, на 5 лет может лишиться права брать кредиты и поручаться по ним, подавать заявление о самобанкротстве.
Адвокат Baker & McKenzie Павел Новиков объяснил изданию, что Сбербанку может быть важно добиться признания Кехмана банкротом в российском суде, чтобы на этом основании заниматься имущественными вопросами, например оспаривать совершенные им сделки, предполагает он.