Moody's улучшило прогноз по рейтингу РФ с "негативного" до "стабильного"

Автор фото: globallookpress

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило прогноз кредитного рейтинга по государственным облигациям РФ до "стабильного". Агентство отметило стабилизацию внешних финансов России и низкую вероятность нового шока для экономики страны.

Moody's установило прогноз кредитного рейтинга по гособлигациям России - "стабильный". Рейтинг государства подтвержден на уровне Ba1 - в шаге от инвестиционного уровня.
Агентство объяснило решение стабилизацией внешних финансов России, снижением вероятности нового сильного шока для экономики страны, например, из-за ужесточения санкций Запада в ближайшие год-полтора. Эксперты снизили вероятность ужесточения антироссийских санкций Запада из-за относительно спокойной обстановки на востоке Украины.
Эксперты отметили, что санкции и низкие цены на нефть повлияли на уровень валютных резервов России меньше, чем ожидалось, за счет использования плавающего режима рубля и его девальвации. Официальные резервы почти не изменились, несмотря на сокращение Резервного фонда, говорится в сообщении.
Moody's ожидает сохранения относительно стабильной ситуации с внешними финансами России.
Рейтинг не был повышен из-за структурных проблем, ограничивающих рост ВВП России. "Сильная зависимость от нефтегазовой промышленности делает экономику уязвимой от шоков в этом секторе и его цикличности", - отмечается в сообщении. Вероятность того, что цены на нефть останутся низкими в ближайшие годы, лишает правительство простора для маневров в области бюджетной политики.
Moody's снизило рейтинг России до спекулятивного уровня в феврале.