Госдума позволила Конституционному суду не выполнять решения международных судов

Автор фото: Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Депутаты Госдумы приняли закон, разрешающий Конституционному суду признавать невозможным выполнение в России решений международных судов.

Госдума приняла сразу во втором и в третьем чтениях законопроект, который наделяет Конституционный суд правом признавать невозможным выполнение в России решений международных судов.
Законопроект одобрили 436 депутатов верхней палаты, против высказались лишь трое.
По новому закону Конституционный суд может позволить российским властям не исполнять постановления как ЕСПЧ, так и любого межгосударственного органа по защите прав и свобод человека.
К этой категории относятся организации, созданные в Совете Европы, и различные международные структуры — например комитет по правам человека ООН. Также под действие закона подпадут и постановления международных судов ООН.
Принять законопроект ранее рекомендовал комитет Госдумы по конституционному законодательству.
Самым нашумевшим решением ЕСПЧ в последнее время стало взыскание с России 1,9 млрд евро в качестве компенсации бывшим акционерам ЮКОСа. Минюст РФ не считает решение суда справедливым и беспристрастным. Конституционный суд РФ заявил, что остается под юрисдикцией Страсбургского суда, но решения ЕСПЧ подлежат исполнению только с учетом признания верховенства Конституции РФ.