В Центральном доме литераторов простились с Эльдаром Рязановым

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

В Центральном доме литераторов на церемонию прощания с режиссером Эльдаром Рязановым пришли сотни людей. Похороны Рязанова пройдут на Новодевичьем кладбище. Могила режиссера будет рядом с могилой диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана.

В Москве завершилось прощание с Эльдаром Рязановым. В Центральном доме литераторов на церемонию прощания с режиссером Эльдаром Рязановым пришли сотни людей. Гражданская панихида по советскому режиссеру, народному артисту СССР, длилась более 2 часов, сообщает ТАСС.
Проститься с кинематографистом пришли сотни людей — друзья, коллеги и поклонники, в том числе министр культуры РФ Владимир Мединский, вице-спикер правительства Ольга Голодец, актеры Геннадий Хазанов, Евгений Миронов, Николай Фоменко и Лия Ахеджакова, а также режиссер Карен Шахназаров.
"Мы счастливые современники, которые имели счастье радоваться фильмам Эльдара Рязанова. Он очень любил людей, каждый свой персонаж. Так любил, что даже отрицательные персонажи были безумно обаятельными. В каждом из них была доброта и любовь к той жизни, которую он дарил миллионам", — отметил на прощании с Рязановым актер театра и кино, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов.
Похороны Эльдара Рязанова пройдут на Новодевичьем кладбище. Могила режиссера будет рядом с могилой диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана. Эльдар Рязанов ушел из жизни в ночь на 30 ноября 2015 года в больнице в Москве. Причиной смерти режиссера стала острая сердечная недостаточность. Последние несколько дней он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Эльдару Александровичу было 88 лет.