Суд Великобритании выдал ордер на арест банкира Сергея Пугачева

Автор фото: Trend/Андрей Федоров

Высокий суд правосудия Англии и Уэльса выдал ордер на арест экс-сенатора от Тувы и главы Межпромбанка (МПБ) Сергея Пугачева. Слушания о признании Пугачева виновным в неуважении к суду начнутся 7 декабря, если Пугачев будет признан виновным, ему грозит до 2 лет.

Высокий суд Правосудия Англии и Уэльса выдал ордер на немедленный арест бывшего главы Межпромбанка и бывшего сенатора Сергея Пугачева, сообщается в пресс-релизе Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
"Агентство по страхованию вкладов будет и дальше предпринимать все необходимые шаги для исполнения вступившего в законную силу решения о взыскании с Сергея Викторовича Пугачева 75,6 млрд рублей и для обеспечения взыскания средств в интересах кредиторов ЗАО "Международный промышленный банк", — говорится в сообщении.
В конце июня 2015 года Пугачев уехал из Великобритании во Францию в нарушение приказа Высокого суда, согласно которому Пугачеву было запрещено покидать пределы юрисдикции, а все его паспорта и иные документы должны были быть сданы.
Слушания о признании Сергея Пугачева виновным в неуважении к суду должны начаться 7 декабря 2015 года. Если Пугачев будет признан виновным в неуважении к суду, он может быть приговорен к тюремному заключению сроком до 2 лет.
Между тем Пугачев больше не числится в списке лиц, разыскиваемых Интерполом. Теперь он может свободно передвигаться по миру. Карточка на розыск Сергея Пугачева сопровождалась в базе Интерпола красным углом. Эта метка используется для лиц, разыскиваемых по каналам Интерпола по обвинению в совершении преступления с целью ареста и экстрадиции (или депортации).
Пугачев представлял в Совете Федерации Туву с 2001 по 2011 год. Он обвиняется в махинациях с активами Межпромбанка на 64 млрд рублей, проходит по уголовному делу о преднамеренном банкротстве организации, а также по факту хищения денег банка в особо крупном размере. Все обвинения в свой адрес бывший сенатор считает политически мотивированными и юридически не оправданными.