Рамзан Кадыров прокомментировал видео казни "российского шпиона"

Автор фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал видео казни "российского шпиона" боевиками ИГИЛ. Он заявил, что убитый — чеченец, и пообещал, что расправится с убийцами соотечественника. Ранее в Сети появился ролик с казнью якобы русского шпиона под названием "Русские, вы будете разочарованы и унижены".

Глава Чечни Рамзан Кадыров просмотрел видео казни "российского шпиона", которое опубликовали боевики "Исламского государства" (запрещено в России). Он подтвердил, что жертвой террористов стал гражданин РФ. "Да, это россиянин — чеченец, ему отрубили голову", — сказал он, добавив, что у боевиков нет никаких доказательств, что мужчина шпионил за ними по указанию российских властей. "Я в это не верю. Он там сидел с таким видом, что его подставили. Как будто ему сказали, что сейчас мы тебя заснимем в съемке, а потом отпустим", — подчеркнул Кадыров.
Рамзан Кадыров заявил, что за казнь "российского шпиона" террористы ответят. "Чеченцы помнят, знают и не оставят. Тот, кто зарезал нашего гражданина и угрожает безопасности нашего государства, тот недолго будет жить. Мы их отправим на тот свет и дадим билет в один конец", — заявил президент Чечни.
ИГИЛ опубликовало видео казни "российского шпиона" 2 декабря 2015 года. Ролик, который появился в Интернете, называется "Русские, вы будете разочарованы и унижены".
На видео казни "русского шпиона" показан мужчина в оранжевом комбинезоне. Он стоит на коленях, за его спиной стоит боевик, в руке он держит нож. Имя пленника не названо. Террорист перед казнью выступил с речью, по некоторым данным, он говорил на русском языке. Как сообщает телеканал NBC, боевик отметил, что вмешательство России в дела Сирии "только добавило представителям группировки уверенности и решимости". Заложник, видео казни которого сняли террористы "Исламского государства", рассказал, что родился в городе Майкопе и что он "работал на ФСБ России".
В США сомневаются в подлинности видео казни "русского шпиона". "Нам известно об этом видео, но мы пока не можем подтвердить его подлинность. Если оно подлинное, мы, безусловно, осуждаем это", — подчеркнул официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер.
Ранее террористы уже публиковали видео с угрозами России. В ролике, выложенном в Сеть 12 ноября 2015 года, они заявили о готовящихся терактах на территории РФ. "Скоро, очень скоро кровь прольется морем", "И Кавказ вернем мы", "Будет нашим Крым", "Урал вернется", "В Татарстане править шариат хотим", — говорится в нем.