Президент Грузии лишит Саакашвили гражданства через несколько дней

Автор фото: Лазаренко Николай/ТАСС

Президент Грузии примет решение о лишении экс-президента Саакашвили грузинского гражданства через несколько дней. Ранее Минюст страны направил президенту рекомендацию в связи с полученным из Киева подтверждением, что Саакашвили получил гражданство Украины.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили через несколько дней примет решение о лишении экс-президента Михаила Саакашвили гражданства, сообщает Rustavi2 со ссылкой на парламентского секретаря президента Грузии Георгия Кверенчхиладзе.
Накануне Минюст Грузии обратился к Маргвелашвили с рекомендацией лишить гражданства республики экс-президента, губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили в связи с полученным из Киева подтверждением, что он получил гражданство Украины.
"Мы предоставили Михаилу Саакашвили предусмотренный законами Грузии срок примерно в месяц на выражение своей позиции по поводу прекращения его гражданства. Письмо Минюста ему было вручено в Одессе 3 ноября, но он не ответил, поэтому процедура сдвинулась с места и заключение Минюста сегодня направлено президенту Маргвелашвили", — пояснил глава Минюста Грузии Тея Цулукиани.
В июле стало известно, что Саакашвили отказывается от грузинского гражданства. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили посчитал такое поведение недостойным и заявил, что оно "оскорбляет страну". Позже Саакашвили в видеообращении на Facebook заявил, что, по его мнению, нынешние власти Грузии хотят лишить его гражданства, чтобы закрыть ему путь к участию в выборах в стране.
Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии с января 2004 года. Он покинул страну в середине ноября 2013 года за несколько дней до истечения срока своих полномочий и до инаугурации Маргвелашвили (17 ноября). В мае 2015 года Саакашвили было предоставлено украинское гражданство, а 30 мая он был назначен губернатором Одесской области.