Минтруд оценил в 800 млрд рублей продление программы маткапитала

Автор фото: Саверкин Александр/ТАСС

Для продления программы материнского капитала на 2 года потребуется примерно 700-800 млрд рублей, считает Минтруд. Глава Минфина считает, что для продления действия программы материнского капитала значительных средств не потребуется.

Для продления программы материнского капитала на 2 года потребуется примерно 700-800 млрд рублей, поскольку "не все тратят эти деньги", заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, не уточнив иных подробностей.
"В год тратим порядка 320 млрд. Это означает, что за 2 года как минимум возникнут эти новые обязательства. Но так как не все тратят эти деньги, то, скорее всего, в качестве обязательства это будет больше. Порядка 700–800 млрд потребуются", — приводит ТАСС слова министра.
В свою очередь, глава Минфина Антон Силуанов считает, что для продления действия программы материнского капитала значительных средств не потребуется, он оценил ежегодные затраты на программу в 300 млрд рублей. Ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что социальный блок правительства поддерживает продление действия программы материнского капитала на 5 лет.
Президент РФ Владимир Путин во время оглашения послания Федсобранию призвал продлить программу материнского капитала. "Мы говорили раньше, что должны будем посчитать, сможем ли мы, как говорят финансисты, это вынести, сможем ли мы это надежно гарантировать и оплатить. Сможем — несмотря ни на какие проблемы. После 2016 года действие программы материнского капитала необходимо продлить минимум на 2 года, хотя это сложно для бюджета", — заявил президент.
Программа выплаты материнского капитала женщинам, родившим или усыновившим больше одного ребенка, функционирует с 2007 года. Программа позволяет получить сертификат на определенную сумму, которую можно использовать для обучения ребенка, формирования накопительной части трудовой пенсии или приобретения жилья. В соответствии с законодательством, за маткапиталом могут обращаться женщины, родившие второго или последующих детей до конца 2016 года.