Кого поддерживают государственные субсидии и насколько это полезно

Автор фото: Беликов Валентин
Сергей Федоров, председатель праления ассоциации промышленников и предпринимателей

Президент Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров о том, кого поддерживают государственные субсидии и насколько это полезно.

На публичных слушаниях по проблемам бизнеса, которые прошли недавно по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге, обсуждались проблемы системы господдержки бизнеса. Предприниматели ставили острые вопросы: насколько эффективны меры поддержки, ощущают ли их городские компании, влияет ли эта поддержка на экономику, насколько оправданно расходуются бюджетные средства.
Острой критике подвергся главный принцип имущественной господдержки - принцип субсидирования, или, иначе говоря, раздача бюджетных денег. Такая модель располагает к коррупции, но не содержит ни оценки экономического эффекта от израсходованных государственных средств, ни их контроля.
Сегодня практически вся программа поддержки - это банальная раздача денег. С 2008 по 2013 год Комитет экономики в год раздавал до 1 млрд рублей. Не тем предприятиям, которые эффективнее работали, а тем, которые лучше других умели попросить у чиновников денежного вспомоществования. В результате такой "поддержки" мы уже получили падение индекса промышленного производства в городе свыше 7%. Прокуратура города за это время завела несколько уголовных дел на особо ретивых "помогателей" из комитета. Нужна ли вообще такая поддержка - вопрос, невольно возникающий в голове у многих предпринимателей.
В этом году субсидии раздали 325 предприятиям, это меньше 0,1% от общего числа компаний, работающих в нашем городе. На круглом столе предприниматели с удивлением услышали, что методики оценки эффективности реализации госпрограмм поддержки в принципе не существует. Она будет введена лишь с 2016 года. Как же до сих пор оценивалась эффективность комитетов? Да зачем ее оценивать при такой наглядной статистике?
Еще одним откровением стало озвученное чиновниками распределение ассигнований на программу «Развитие малого и среднего предпринимательства» - почти 50% средств по программе уходит на обслуживание собственной инфраструктуры. Так, на содержание Общественного совета при губернаторе выделено 212,600 млн рублей на 5 лет. На содержание нового Центра развития и поддержки предпринимательства – 209,82 млн рублей на 5 лет. Содержание комитета по предпринимательству обходится в год в 127,014 млн рублей. В результате нехитрых вычислений получаем, что 50% выделенного бюджета чиновники тратят на себя, любимых, и 50% раздают правильным, особо нуждающимся в помощи предпринимателям.
Мы создаем новый центр поддержки предпринимательства на Полюстровском пр. площадью более 7 тыс. м2, тратим более 100 млн бюджетных рублей. Зачем? На ул. Маяковского уже 8 лет существует такой центр в виде "Дома предпринимателя", площадью чуть более 1 тыс. м2. Не поленитесь, зайдите туда и попытайтесь найти там предпринимателя, жаждущего получить эффективную поддержку. Мы посетили этот "оазис" 10 раз и были его единственными гостями. Может, в консерватории что-то не так?