В Германии впервые за 70 лет переиздают "Майн Кампф" Гитлера

Автор фото: Ишкиняева Надежда

В Германии впервые за 70 лет переиздадут книгу Адольфа Гитлера "Майн Капмф" тиражом в 4 тыс. экземпляров. В издание войдет более 3,5 тыс. комментариев к тексту, подготовленных историками, литературоведами, специалистами по нацизму и другими экспертами.

В Германии в январе 2016 года будет переиздана книга Адольфа Гитлера "Майн Кампф". Аннотированное издание тиражом 4 тыс. экземпляров готовит Институт современной истории в Мюнхене, сообщает BBC. В издание войдет более 3,5 тыс. комментариев к тексту, подготовленных историками, литературоведами, специалистами по нацизму и другими экспертами.  
Планируется, что издание будет состоять из двух томов: 780 страниц первого тома займут 27 глав оригинального текста, еще 1220 страниц — комментарии исследователей. Текст с комментариями "разрушит миф, окружающий эту книгу", уверен директор ИСИ Андреас Виршинг.
Издание книги стало возможным благодаря истечению 70 лет со смерти автора. Права на издание этой книги до последнего времени принадлежали властям Баварии. Однако по немецким законам в январе будущего года мандат Баварии на распоряжение "Майн Капмф" истекает. Теперь текст книги стал публичной собственностью.
О переиздании книги Гитлера также заявили во Франции. Как сообщили в издательском доме Fayard, публикация намечена на 2016 год, когда на произведение истекут авторские права, ныне закрепленные за правительством Баварии.
"Издательство Fayard намерено довести до конца публикацию книги "Майн Кампф", которая переходит в общественное достояние в 2016 году. Публикация этой книги, занимающей центральное место в истории ХХ века, будет сопровождаться критическим аппаратом, составленным научной комиссией французских и зарубежных историков", — говорится в заявлении книгоиздательства.
Книга является автобиографией лидера нацистов, в которой он также изложил основные принципы идеологии НСДАП. В России "Майн Кампф" внесена в список экстремистских материалов, ее печать и распространение запрещены. 13 апреля 2010 года книга была внесена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 604.