Пентагон не убедили представленные Россией доказательства торговли Турцией нефтью с ИГ

Автор фото: Global Look Press

Пентагон отверг все обвинения в том, что Турция покупает нефть у боевиков "Исламского государства" (ИГ). Американское военное ведомство по-прежнему считает Турцию ключевым партнером США в борьбе с исламистами.

Американские военные отвергли обвинения в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которого Россия подозревает в торговле нефтью с боевиками ИГ.
"Мы отвергаем предположение о том, что турецкое правительство находится в сговоре с ИГ для контрабанды нефти. Мы не видели никаких доказательств в поддержку таких обвинений", — заявила представитель Пентагона Элисса Смит РИА Новости.
Пентагон утверждает, что Турция пытается помешать контрабанде через границу Сирии. НАТО рассматривает Анкару как ключевого партнера в борьбе с исламистами, подчеркнула Смит.
Минобороны РФ сегодня сообщило о наличии доказательств того, что президент Турции Тайип Эрдоган и его семья замешаны в торговле нефтью с ИГ. Замначальник Генштаба Сергей Рудской рассказал о существовании трех маршрутов транспортировки нефти.  В качестве доказательства ведомство опубликовало видео беспрепятственного пересечения колонной бензовозов и фур турецко-сирийской границы, сделанное со спутника.

Тайип Эрдоган 30 ноября обещал уйти в отставку, если будет доказано, что его страна покупает нефть у ИГ.