Минобороны сообщило о переброске из Турции в Сирию до 2 тысяч боевиков за неделю

Автор фото: Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС

Минобороны РФ утверждает, что Турция длительное время регулярно перебрасывает боевиков в Сирию. По данным военного ведомства, за неделю турецко-сирийскую границу пересекли до 2 тысяч боевиков, свыше 120 т боеприпасов и около 250 автомобилей.

За последнюю неделю из Турции в Сирию переброшено до 2 тысяч боевиков и более 120 т боеприпасов, заявил в среду, 2 декабря, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев.
"Только за последнюю неделю с территории Турции в отряды ИГИЛ (ИГ, террористическая группировка запрещена в России) и "Джебхат ан-Нусры" переброшено до 2 тысяч боевиков, свыше 120 т боеприпасов и порядка 250 единиц автомобильной техники различного назначения", — сказал Мизинцев. Он добавил, что, по достоверным данным Минобороны, Турция уже долгое время проводит подобные мероприятия регулярно.
До этого Минобороны заявило о наличии доказательств, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его семья участвуют в сделках по покупке нефти у боевиков "Исламского государства" (ИГ). Минобороны оценило ежегодный заработок боевиков от нелегальной торговли нефтью в $2 млрд. По данным военного ведомства, Турция — главный потребитель украденной ИГ нефти.
Ранее сегодня госсекретарь США Джон Керри заявил о готовности Эрдогана закрыть границу Турции с Сирией, чтобы помешать нелегальной транспортировке нефти и передвижениям боевиков в обоих направлениях. Сам Эрдоган обещал уйти в отставку, если информация о покупках его страной нефти у ИГ подтвердится.
24 ноября истребители F-16 ВВС Турции сбили над Сирией российский бомбардировщик "Су-24". По заявлениям Анкары, самолет нарушил воздушные границы Турции. Москва обвинила Анкару в пособничестве террористам. По словам Владимира Путина и Дмитрия Медведева, высокопоставленные турецкие чиновники извлекают выгоду от торговли с "Исламским государством" (ИГ) нефтью.