Минобороны РФ представило доказательства покупки Турцией нефти у ИГ

Автор фото: скриншот видео конференции

Минобороны РФ обвинило Эрдогана в покупке нефти у ИГ, заявив, что высшее руководство страны Турции вовлечено в сделки с боевиками. Министерство готово подтвердить это данными со спутников и другими разведданными.

Минобороны РФ располагает доказательствами того, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его семья вовлечены в сделки на покупку нефти у группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), сообщил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.
"Основным потребителем украденной ИГИЛ нефти является Турция. В этот преступный бизнес вовлечено высшее руководство страны — президент Эрдоган и его семья", — заявил Антонов. По словам представителя ведомства, эти данные подтверждаются информацией со спутников и другими разведданными.
По данным Минобороны, ИГ ежегодно зарабатывает около $2 млрд в год на нелегальной торговле нефтью, и Турция является основным потребителем этой нефти. Сообщается, что удары российских ВКС позволили в 2 раза снизить добычу нефти террористами ИГ на территории Сирии. В связи с чем доходы ИГ после начала воздушной операции России снизились вдвое — с $3 млн до $1,5 млн в день.
В свою очередь, представитель Генштаба Сергей Рудской заявил, что при поставках нефти в Турцию с территорий, подконтрольных ИГ, используются три основных маршрута: западный (к турецким портам на Черном море), северный (до нефтеперерабатывающего завода в Батмане на территории Турции) и восточный (до турецкого города Джизра). В доказательство ведомство представило спутниковые фотографии, на которых запечатлены скопления бензовозов и фур.
30 ноября президент РФ Владимир Путин заявил, что российский бомбардировщик "Су-24" был сбит с целью защитить пути доставки контрабандной нефти от ИГ в турецкие порты. Он подчеркнул, что у Москвы есть "дополнительные данные", подтверждающие контрабанду "в огромных количествах, в промышленном масштабе". В ответ Эрдоган заявлял, что в случае предоставления таких доказательств готов уйти в отставку. При этом он обратился с вопросом к Путину, готов ли российский президент сделать так же в обратном случае.