О чем стоит почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро, дамы и господа!
Если честно, мы просто в шоке! Мы во вторник в редакции так бурно обсуждали расследование Алексея Навального о семействе генпрокурора, что, казалось, ну уж в Кремле и Генпрокуратуре все точно на ушах стоят. И что в итоге? В президентской администрации даже не нашли времени ознакомиться с расследованием. Вероятно, Навальный не сообщил нашему президенту ничего нового.
Правда, на этот счет есть разные мнения. Итальянский миллиардер Эрнесто Преатони, например, считает, что Путин это лучшее, что мы можем иметь на сегодня. И что Россия — очень спокойная страна. Впрочем, господин Преатони ведет бизнес на Сицилии и, вероятно, знает, о чем говорит.
Остается надеяться, что Кремль отреагирует на скандал с генпрокурором позже. А пока материалом заинтересовалась только бывшая жена его заместителя и говорит, что она тут ни при чем.
Пока близкие генпрокурора отстраивают отели на Афоне, в Петербурге простые смертные девелоперы борются за выживание. Если среди вас, дорогие читатели, есть строители, то вам, безусловно, знакомо то, о чем мы пишем в нашем главном материале. А посвящен он оптимизации затрат на строительство. Тут у каждого свои секреты, конечно. Но мы опросили всех, до кого смогли дозвониться, и собрали воедино все ухищрения. Некоторые экономят до 50% на использовании типовых проектов, например.
У недвижимости при всех ее преимуществах для инвесторов есть только один недостаток — ее нельзя экспортировать. Чего не скажешь о спортивной одежде. Вот друзья-альпинисты Александр Глушковский и Владислав Мороз, основатели компании RedFox, например, уже наладили поставки своей продукции практически на все популярные горнолыжные курорты. В рейтинг миллиардеров "ДП" они пока не вошли. Но если их бизнес и дальше будет расти такими темпами, это произойдет довольно скоро.
Дай бог, чтобы у RedFox никогда не возникло судебных трений с зарубежными партнерами. Но если это все-таки случится, то вот к их сведению обзор такой практики в тематической рубрике "Арбитраж". Желаем, чтобы и вам, дамы и господа, эта информация не пригодилась. Но в любом случае теперь вы знаете, где ее искать.
Кстати, говорят, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко скоро уйдет в отпуск. Зато вице-губернатор Игорь Албин в отпуск не собирается и, похоже, неплохо чувствует себя в роли самого влиятельного чиновника Смольного. Во всяком случае, в последнее время не было ни одного события, где господин Албин не отметился бы с программными заявлениями. В прошлый четверг он делился своими взглядами на будущее города с руководителями городских СМИ, а в эту среду раздавал обещания малому бизнесу. Кроме того, он пообещал, что турецкие компании не допустят к госзаказу Петербурга. Остается надеяться, что им дадут хотя бы достроить ЗСД.
 Приятного вам чтения и хорошего дня!